logo
Volvo Website
Newspaper about trucks, cars, and ground transportation. Published monthly and distributed in Greater Toronto Area, Montreal, Winnipeg, Calgary and Vancouver.
DorogaRoad is proud to partner with DAT to offer a special on the 3sixty Express load board to our clients. 3sixty Express is powered by the DAT Load Board network - the industry's leading load board, with over 68 Million loads and trucks annually
5 вещей, которые оценит каждый тракер

1. Уважайте рабочее время водителя

Лишние 15 минут простоя на складе или в пробке иногда решают, вернется ли водитель домой к семье или останется ночевать в спальнике. Чтобы избежать подобных ситуаций, водители крайне тщательно планируют свое рабочее время и обязательные перерывы.

Конечно, если на дорожную обстановку повлиять практически невозможно, то не задерживать водителей дольше положенного при загрузке – разгрузке трака и подсчете груза все-таки реально. Или же если водителя задерживают более, чем на 2 часа, то компенсировать ему время простоя просто необходимо. Цените и уважайте рабочее время водителей как свое собственное.

2. Платите честно

Обычно водители редко уходят из компании, где ценят их труд, а сохранение кадров – сегодня основной приоритет любой уважающей себя компании. Поэтому, вне зависимости от того, работают ли водители почасово или вы платитие им за милю пробега, они заслуживают достойной компенсации за свой труд.

3. Будьте честны

Можно ли загрузиться рано утром? Есть ли место для парковки на случай раннего прибытия? Будут ли на месте грузчики и кто это все оплатит?

Сообщая водителю всю необходимую информацию о грузе и работе, которая предстоит, заказчик показывает свою заинтересованность в успешном ее завершении.

4. Дом – это очень много

Многие водители выбирают эту работу, потому что просто любят дорогу, движение. Любят водить. Но не жить на дороге! Время, проведенное дома, значит для них очень много.

Компании! Изучите предпочтения своих водителей. Возможно, одни захотят чаще выезжать в короткие рейсы, в то время как другим больше придутся по душе длинные поездки вдали от дома. Покажите свое стремление угодить каждому водителю с желаемым для него рабочим графиком.

5. Не забывайте про отдых водителя

Логично предположить, что водитель, приехав к месту разгрузки, наверняка провел не один час за рулем. Предоставьте ему возможность отдохнуть. Спальное место, чашка кофе или же элементарный душ с вашей стороны станет простым и понятным жестом благодарности водителю за безопасно доставленный груз.

By Matt Sullivan, Marketing, DAT Solutions
Перевод DorogaRoad

Контейнеровозы своего добились

>Спустя девять дней напряженных и чрезвычайно сложных переговоров, главы транспортных компаний-контейнерных перевозчиков и основные работодатели отрасли заключили беспрецедентное соглашение...

 

Спустя девять дней напряженных и чрезвычайно сложных переговоров, главы транспортных компаний-контейнерных перевозчиков и основные работодатели отрасли заключили беспрецедентное соглашение. Новые договоренности предполагают первое значительное увеличение размера зарплаты тракеров за последние десять лет, что является абсолютным прорывом для североамериканской отрасли контейнерных грузоперевозок.

Контейнеровозы своего добились

Данное двустороннее соглашение определяет и регулирует допустимое время простоя в грузовых терминалах, а также отражает текущую ситуацию с инфляцией. Эта договоренность стала результатом коллективного стремления подписантов вернуть тракеров на дорогу.

"В результате переговоров обе стороны достигли понимания по обсуждаемому вопросу. Мы благодарим глав компаний, подписавших данное соглашение, за их непревзойденные лидерские качества, мотивированность и стремление к сотрудничеству".

Обложка журнала ДорогаRoad. Текущий выпуск.

Спустя десять лет мы наконец-то установили новую планку оплаты труда в отрасли контейнерных грузоперевозок, новый стандарт, принятый и одобренный отраслью.

"В течение десяти последних лет зарплаты тракеров не индексировались в соответствии с уровнем инфляции, в результате чего многие водители вынужденно покинули бизнес. Мы говорим в первую очередь о тракерах, составляющих неотъемлемую часть экономики страны и заслуживающих достойного дохода для содержания своих семей", - заявил глава Ассоциации контейнерных перевозчиков Онтарио (СТАО) Патрик Родин.

Ассоциация контейнерных перевозчиков Онтарио представляет интересы более 800 независимых владельцев-операторов, а также водителей, транспортирующих интермодальные грузовые контейнеры, перевозимые Канадской национальной и Тихоокеанской железными дорогами. Ассоциация также участвовала в обсуждении многих рабочих вопросов, и заявила о своих намерениях 8 сентября 2015 года.

"Спустя шесть месяцев напряженных и сложных переговоров и девяти дней обсуждений рабочих вопросов мы рады сообщить о заключении абсолютно беспрецедентного соглашения относительно членов СТАО. Мы выражаем свою благодарность главам компаний, одобривших наше предложение и подписавших соглашение, и надеемся на продолжительное и плодотворное сотрудничество в этой области".

Тысячи грузовых контейнеров, заполненных различными товарами простаивали причиняя экономике страны милионные убытки, в то время как члены СТАО демонстративно протестовали против низких зарплат, высоких текущих расходов, долгого времени простоя на загрузке, а также небезопасных и нездоровых условий труда, - факторов, из-за которых положение водителей стало весьма и весьма нелегким.

Несмотря на то, что достигнутые соглашения не удовлетворяют всех требований Ассоциации в полной мере, они помогли значительно улучшить ситуацию с увеличением зарплат водителей, чего ранее не предпринималось на протяжении целых десяти лет. Заключение данных соглашений не было бы возможным без высокой коллективной организации и сплоченности членов Ассоциации контейнерных перевозчиков Онтарио, а также ее сторонников, которым Ассоциация крайне благодарна.

www.ajot.com