logo
Volvo Website
Newspaper about trucks, cars, and ground transportation. Published monthly and distributed in Greater Toronto Area, Montreal, Winnipeg, Calgary and Vancouver.
DorogaRoad is proud to partner with DAT to offer a special on the 3sixty Express load board to our clients. 3sixty Express is powered by the DAT Load Board network - the industry's leading load board, with over 68 Million loads and trucks annually
Ох уж этот мост! Или сколько фунтов в шести тоннах?

Исторический стальной мост, находящийся в городе Паоли, штат Индиана, был сильно поврежден трактором-трейлером в день минувшего Рождества. Девушка водитель многотонной машины пыталась проехать по мосту, несмотря на ограничение по весу в 6 тонн.

По информации из сообщения полицейского управления по округу Оранж Каунти, Индиана, 23-летняя Мэри Лэмбрайт, управляя траком Volvo 2015 года выпуска с 53-футовым полуприцепом заехала на мост, так как не знала, сколько фунтов содержится в шести тоннах.

Полиция также сообщает, что Лэмбрайт, с ее слов, было неудобно сдать назад перед мостом и она решила пересечь его. В результате столь отважного шага, конструкция 135-летнего моста не выдержала и в одночасье прогнулась под весом трака, груженого более, чем 21 тонной бутилированной воды.

Лэмбрайт и ее 17-летний кузен, находившийся с ней в траке, не пострадали. Полиция предъявила ей обвинения в нарушении правил управления трактором-трейлером, а также в несоблюдении предписаний дорожных знаков.

По данным полиции, Мэри Лэмбрайт, проживающая в г.Фридриксбурге, Индиана, получила лицензию коммерческого водителя в мае 2015 года и работает на компанию Louisville Logistics, что расположена в городе Луисвилль, Кентукки.

www.overdriveonline.com

Проверка на дорогах

Как скоро водителю разрешается снова сесть за руль после сдачи теста на наркотики? В каком случае работодатель вправе проводить предварительную проверку нанимающегося на работу?..

 

Как скоро водителю разрешается снова сесть за руль после сдачи теста на наркотики? В каком случае работодатель вправе проводить предварительную проверку нанимающегося на работу? Считается ли рабочим время, во время которого водитель находится в траке с заглушенным двигателем?

Проверка на дорогах

Несмотря на то, что ответы на подобные вопросы должно знать большинство занятых в траковой отрасли специалистов, однозначно ответить на них могут далеко немногие, говорит Лукас Кибби, менеджер по маркетингу компании Glostone Trucking Solutions, расположенной в городе Клакамас, Орегон и предоставляющей услуги по обеспечению того, что называется емким словом "compliance" (соответствие государственным и отраслевым требованиям и регуляциям) с 1996 года.

"Вы наверняка подумаете, что работодатели, водители и операторы с легкостью ответят на эти вопросы, особенно о тесте на наркотики, так как сталкиваются с этим достаточно часто", говорит Кибби. Водитель может возвращаться на дорогу сразу же после драг-теста, однако 43% опрошенных ответили на этот вопрос неправильно.

Обложка журнала ДорогаRoad. Текущий выпуск.
Обложка журнала ДорогаRoad. Текущий выпуск.

"Очередной вопрос, удививший нас ответом, касался программ проверки лиц, нанимающихся на работу. Когда работодателю разрешается запускать программу проверки PSP (pre-employment screening programs) своего потенциального сотрудника? Думаю, это как раз то, о чем обязательно должны знать водители и операторы, в особенности, желающие сменить место работы", – поясняет Кибби. Работодатель вправе запустить такую программу проверки исключительно перед принятием окончательного решения о приеме человека на работу; На данный вопрос неправильно ответили 61.3% опрошенных. Что же касается вопроса о нерабочем времени, Лукас также не перестает удивляться, почему так много респондентов не могут дать на него правильного ответа. Каждый третий из них утверждает, что нахождение в траке с заглушенным двигателем (не в спальнике) не входит в рабочее время. Это не так.

В общем и целом, около 130 человек, прошедших онлайн-тест (среди них – водители, менеждеры траковых компаний, операторы, и даже "compliance" эксперты), смогли ответить правильно на 60% заданных вопросов. Респонденты представляли 32 штата США, также 8% испытуемых представляли Канаду и Мексику.

"Мы понимаем, что пособие с требованиями Федеральной администрации по вопросам безопасности на транспорте (FMCSA) имеет внушительные размеры и полно различных тонкостей и деталей. В силу этого, для нас не был удивительным тот факт, что многие из испытуемых давали неправильные ответы на некоторые вопросы, так как правила меняются очень часто. Из-за этого, всем, даже "compliance" экспертам, очень сложно уследить за ними. Однако нам всем необходимо следить за изменениями в правилах, дабы предупредить и избежать любых возможных нарушений и, как результат, штрафов при аудитах". Кибби также добавил, что некоторые из правил относительно наркотиков, тестов на алкоголь, а также действий водителя в случае аварии исключительно важны, так как за их нарушения предусмотрены внушительные штрафы. С точки зрения безопасности, их соблюдение строго обязательно. "Я уверен, что вопросы о действиях водителя в случае аварии, а также о тестировании на алкоголь и наркотики (см. ниже) крайне важны, и необходимо быть в курсе по поводу того, что требуется предпринимать в подобных ситуациях".

Какая из груп испытуемых набрала наибольшее количество баллов по результатам тестирования? "Неудивительно", - говорит Кибби. - Это "compliance" эксперты".

Ниже приведены вопросы, на которые большинство испытуемых не смогли правильно ответить. Правильные ответы – в конце.

1. В течение какого срока необходимо хранить записи IRP (International Registration Plan) для аудита?

a. 1 год

b. 4 года

c. 5 лет

d. Не требуется хранить

2. При какой полной массе транспортного средства (Gross Vehicle Weight) необходима оплата налога на тяжеловесные транспортные средства (Heavy Vehicle Use Tax) для коммерческих автомобилей?

a. 10,000 фунтов

b. 26,000 фунтов

c. Более 55,000 фунтов

d. Ни один из вышеперечисленных

3. Водитель обязан пройти послеаварийный тест на содержание алкоголя в течение ____ часов, а также тест на наркотические вещества в течение ____ часов.

a. 6 и 12

b.10 и 24

c. 8 и 24

d. 8 и 32

4. Водитель обязан составлять ежедневный отчет о проверке технического состояния транспортного средства (DVIR):

a. Для каждого транспортного средства, эксплуатируемого водителем в течение 24 часов

b. Перед каждой поездкой на коммерческом транспортном средстве

c. Отчет составлять не требуется

d. При обнаружении неисправности транспортного средства

5. Водитель обязан пройти послеаварийный тест на содержание алкоголя и наркотических веществ, регламентированный Департаментом транспорта, при условии, если:

a. Имеются погибшие, пострадавшие, нуждающиеся в оказании медицинской помощи, требуется эвакуация поврежденного транспортного средства.

b. Имеются погибшие, пострадавшие, нуждающиеся в оказании медицинской помощи, причинен ущерб на сумму $2,000 или более

c. Имеются погибшие, пострадавшие, нуждающиеся в оказании медицинской помощи, водитель задержан в течение 8 часов, либо требуется эвакуация поврежденного транспортного средства, а водитель задержан в течение 8 часов

d. Имело место подтверждаемое нарушение уставов и законодательных норм компании, округа, штата, либо федерального законодательства.

Ответы:

1. Правильный - b; большинство опрошенных назвали - c.

2. Правильный - c; большинство опрошенных назвали - b.

3. Правильный - d; большинство опрошенных назвали - a.

4. Правильный - d; большинство опрошенных назвали - a.

5. Правильный - c; большинство опрошенных назвали - a.

www.fleetowner.com