• Issue 141 • August 2019

DorogaRoad
Trucker Digest • Established in 2007

Трамп согласен на послабления в регулировании часов работы тракера

Администрация предлагает разрешить водителям "приостанавливать" 14-часовой рабочий период для перерыва продолжительностью до трех часов

Администрация Трампа сделала очередной шаг к послаблению федеральных законов, регулирующих количество времени, проводимого тракерами за рулем, — долгожданный шаг для траковой отрасли, но он встретил неприятие у поборников безопасности, утверждающих, что это приведет к большему числу аварий на хайвеях.

Федеральное управление по безопасности на транспорте Минтранса недавно обнародовало предлагаемые изменения в нормах рабочего времени, регулирующие обязательные перерывы, а также продолжительность работы и отдыха.

По словам главы ведомства Раймонда Мартинеса, водители и компании получат в свои руки немного больше власти. Он говорит, что ведомство прислушалось к водителям и их требованиям к большей гибкости положений, которые регулируют часы работы/отдыха.

Однако активисты за безопасность на хайвеях предупреждают, что изменения опасно ослабят действующие правила.

Исполнительный директор Коалиции безопасности траковой отрасли Гарри Адлер, утверждает, что правительство предлагает привнести гибкость, не учитывая того, что эти послабления сыграют на руку худшим представителям отрасли.

DorogaRoad Magazine. Current Issue
DorogaRoad Magazine. Issue 141 • August 2019 cover.

Согласно майскому отчету ведомства, в 2017 году 4,657 траков попали в аварии, и это 10% больше, чем годом ранее.

Профзоюзы, представляющие интересы тракеров и перевозчиков, годами продвигали менее жесткие нормы рабочего времени, аргументируя это моральной устарелостью действующих правил, и их несоответствием повседневным реалиям большинства водителей. Они нашли поддержку в лице президента Трампа, сделавшего послабления в закон приоритетными.

Фермер Терри Баттон считает гибкость законодательства большим плюсом. Для него хорошо, что правительство наконец-то прислушалось к людям, непосредственно делающим работу. За рулем с 1976 года Терри проехал около 4-х млн. миль.

Текущие правила ограничивают дальнобойщикам время вождения до 11 часов за 14-часовое рабочее окно. Перед началом рабочего времени водителю по закону необходимо отдохнуть не менее 10 часов. Водитель, находящийся за рулем более 8 часов подряд должен сделать 30-минутный перерыв до того, как пройдет ровно 8 часов работы.

По предлагаемым изменениям, тракеры могут отдыхать пока они находятся на работе, но не едут. Водители сетуют на то, что во время ожидания на погрузке - разгрузке они простаивают, но все равно обязаны делать перерыв в работе, даже если им не нужно отдыхать или они не могут найти подходящую стоянку, что стало серьезной проблемой.

Администрация также предлагает разрешить водителям "приостанавливать" 14-часовой рабочий период для перерыва продолжительностью до трех часов, при условии, что тракер по-прежнему берет 10 часов на отдых в конце рабочей смены.

Тракеры, работающие на коротких расстояниях, освобождаются от занесения своего времени в логбук, если они отвечают определенным критериям, которые включают выезд и возвращение в одно и то же место в течение 12 часов подряд и не превышая радиус 100 миль. Рабочее окно предлагается увеличить до 14 часов, а также увеличить допустимую дистанцию до 150 миль.

Главный аналитик Страхового института безопасности на хайвеях Эрик Тео, призвал не продлевать период работы на коротких рейсах. В своем прошлогоднем письме к Мартинесу и его ведомству Тео отметил, что недавнее исследование IIHS показало, что у тракеров, работающих между штатами, но попадающих под исключение по коротким рейсам, риск попасть в ДТП на 383% выше, чем у водителей, не попадающий под это исключение.

Влиятельная АТА, в которую входят крупнейшие перевозчики производители траков страны, заявила, что данные изменения сохраняют основные принципы существующих законов.

Группа, представляющая интересы независимых тракеров, поддержала "подход со здравым смыслом", который поможет водителям избежать интенсивного движения, плохой погоды и других неблагоприятных ситуаций.

«У тракеров есть семьи, и они так же, как и любой из нас, хотят возвращаться домой». По мнению главы Ассоциации независимых операторов Тодда Спенсера, в своем деле они самые знающие люди. Сторонники безопасности на хайвеях и предложение ведомства в целом подтверждают это.

Возглавляемая Спенсером организация и общественное объединение TruckerNation.org в прошлом году обратились с ходатайством в Федеральное управление по безопасности на транспорте о внесении изменений в законодательство, регулирующее рабочее время.

Данное предложение будет опубликовано в Федеральном реестре и будет открыто для общественного обсуждения в течение 45 дней. Мартинес не может назвать точных сроков выхода и вступления в силу новых правил, однако назвал недавнюю публикацию FMCSA ключевым шагом в этом процессе.