• Issue 142 • September 2019

DorogaRoad
Trucker Digest • Established in 2007

Volvo Trucks NA представила новые электрический трак и систему рулевого управления

www.dorogaroad.com english

"”Гвоздями” мероприятия стали новая система рулевого управления Volvo Dynamic Steering, и презентация нового электрического трака VNR"

12 сентября 2019 года, в Дублине, что в Вирджинии, в презентационном центре Volvo Trucks NA представили журналистам последние новинки корпорации, поделились своими взглядами на будущее отрасли в целом, и Volvo Trucks NA в частности.

Президент Volvo Trucks Роджер Алм, специально прилетевший из Швеции, напомнил о европейском происхождении компании, и о том, что сегодня заводы корпорации работают в 15-ти странах мира, в том числе в США и России. Он сообщил также, что в прошлом году в мире было продано 127,000 траков с брендом Volvo. Из них 26,477 в США, 6,405 в России, и 4,624 в Канаде.

Из его уст прозвучала фраза, достойная маркетинговой компании: «В то время, как другие производители траков подстраиваются под изменяющееся время, мы диктуем отрасли эти изменения.»

В качестве своего рода доказательства, г-н Алм привел еще несколько цифр, демонстрирующих величину доли рынка Volvo по странам и континентам. Так, в Северной Америке Volvo Trucks принадлежит 10% рынка, в Бразилии 21,1%, в Европе 15,4%, в России 25,4%, в Южной Африке 22,1%, и в Австралии 17,1%.

DorogaRoad Magazine. Current Issue
DorogaRoad Magazine. Issue 142 • September 2019 cover.

Питер Вурхов, президент Volvo Trucks NA вторил своему боссу подчёркивая ценность для корпорации североамериканского рынка, как второго по важности после европейского. За последние 10 лет Volvo Trucks NA инвестировали немало средств в развитие дилерской сети. Эти инвестиции (совместные Volvo и дилеров) составили за указанный период $620 миллионов, в результате чего сегодня в США, Мексике, и Канаде насчитывается 435 дилеров Volvo Trucks NA.

Г-н Вурхов признал, что доля рынка траков Volvo в США сократилась в начале этого года, но затем тенденция роста стала доминирующей, и на сегодня они занимают позицию на уровне 10%. Интересно, что в Канаде никакого «проседания» не наблюдалось; здесь доля рынка выросла с 13,5% в 2018 году до 13,9% в настоящем.

«Мы постоянно работаем над тем, чтобы наши клиенты добивались лучших результатов работая на нашей технике, чем на какой-либо другой, - продолжал Питер Вурхов. Для этого наши траки должны быть в числе лучших и популярных, поэтому в ближайшие шесть лет мы инвестируем $400 миллионов в развитие и расширение производства здесь, на заводе Volvo Trucks NA в Нью Ривер Валлей, Вирджиния».

Специалисты корпорации провели несколько информационных сессий для журналистов посвященных различным аспектам отрасли, таким как экономия топлива, безопасность, автоматизация, и другим, но настоящими «гвоздями» мероприятия стали новая система рулевого управления Volvo Dynamic Steering, и презентация нового электрического трака VNR, производство которого начнется в будущем году.

Представляя новый трак Брет Поп, специалист Volvo Trucks NA, в частности сказал: «Электрический, подзаряжаемый трак может вскорости стать хорошим решением местной и региональной логистики для тех, кто не безразличен к проблемам загрязнения окружающей среды». «Но, разумеется, широкое распространение электрических траков напрямую связано с развитием сети подзаряжающих станций как регионально, так и по всей стране,» - вторил ему партер по презентации Чад Барчет.

Сперва будет налажено производство траков среднего класса общей грузоподъемностью 30 тонн и осевой конфигурацией 4X2; 6X2 (одна из осей приподнимается), и 6X4. Трак оснащен двумя батареями по 500 кг каждая, которые питают два двухскоростных электромотора. К концу 2021 года с конвейера сойдет уже тяжелый, восьмого класса трак общей грузоподъёмностью 36 тонн. На него поставят батареи самого последнего поколения, и соответствующую спецификации трака силовую установку.

Среди вопросов, заданных на пресс-конференции, прозвучал такой: как в Volvo Trucks относятся к тому, что первую скрипку в разработке электрических магистральных траков играют новички в данном бизнесе, такие компании как Tesla и Nikola?

Шеф корпорации Роджер Алм ответил на него однозначно: «Мы уверены в том, что мы делаем в этом направлении».

«Новая динамическая система рулевого управления Volvo Dynamic Steering (VDS) представляет собой электрический мотор, установленный на гидравлический рулевой вал. Сенсоры снимают показатели условий дорожного покрытия с частотой более 2,000 в секунду, на основании чего автоматика определяет соответствующую реакцию рулевого колеса. Электромотор добавляет или уменьшает, при необходимости, крутящего момента, что, в итоге, и помогает водителю управлять траком с гораздо меньшим физическим усилием, чем обычно. С VDS гораздо легче маневрировать, или удерживать трак на хайвэе при сильном боковом ветре.» — это из пресс релиза компании.

Кроме того, каждому журналисту дали возможность протестировать VDS непосредственно за рулем одной из последних VNL или VNR моделей прямо на прилегающем к заводу полигоне.

Должен признать, что это было весьма впечатляюще. Особенно когда, щелкнув тумблером на панели, можно включить и выключить VDS. При включенном VDS меня, как водителя, не покидало ощущение, что я управляю не траком Volvo VNL с прицепленным груженым трейлером, а новеньким кроссовером Volvo XC90 или чем-то подобным класса люкс.

Здесь же, на полигоне, находился «виновник торжества» - изобретатель VDS Ян-Инге Свенсон, также прилетевший из Стокгольма принять участие в презентации своего детища.

Я спросил его как ему пришла в голову идея создания системы?

«Мы всегда думаем о том, как сделать работу водителя профессионала более комфортной и безопасной. Чтобы управлять тяжелым тягачом было также легко, как новой легковушкой. Отсюда и пришла идея,» - ответил г-н Свенсон.

Технические специалисты высоко оценили достоинства Volvo Dynamic Steering, и предсказывают, что это новшество поможет сделать траки Volvo еще более привлекательными для клиентов, примерно также, как более уже десяти лет назад это произошло при внедрении всеми полюбившейся коробки передач Volvo I-Shift.

Сергей Ванкевич
DorogaRoad